Skip to content

Biografia Alceni Guerra

Mandatos Eletivos:
Deputado Federal, 1983-1987, PR, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987; Prefeito, 01/01/1997-28/07/2000, Pato Branco, PR, PFL; Deputado Federal, 2007-2011, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007.

Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado Extraordinário de Educação Integral do GDF, de 5 de dezembro de 2007 a 10 de abril de 2008, assumindo como Suplente, o Deputado Luciano Pizzatto, reassumindo o cargo de Secretário em 18 de abril de 2008, assumindo, como Suplente, o Deputado Luciano Pizzatto. Reassunção ao cargo de Deputado Federal em 16 de julho de 2008.

Filiações Partidárias:
PDS, 1982-1985; PFL, 1985-2007; DEM, 2007-.

Atividades Partidárias:
Vice-Líder, Partido da Frente Liberal na Câmara dos Deputados, 1988-1989; Fundador do Instituto Tancredo Neves, 1986; Fundador do Partido da Frente Liberal; 1985; Primeiro Secretário, Instituto Tancredo Neves, 2006; Presidente, Partido da Frente Liberal – PFL – PR, 1988-1989; Vice-Líder do DEM, 31/10/2008-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe dos Médicos Residentes, Hospital das Clínicas, PR, 1974; Conselheiro, Fundação Nacional de Saúde Caetano Munhoz da Rocha, 1979-1982; Membro, Grupo de Trabalho para Reorganização da Saúde, PR, 1980; Presidente, Comissão de Avaliação da Implantação do Sistema de Assistência Médica do INAMPS/DATAPREV, 1980-1982; Ministro de Estado de Saúde, 1990-1992; Ministro da Criança, 1991-1992; Presidente, Sergipe Parque Tecnológico – 2004; Diretor Superintende, Lactec, 2003; Secretário Chefe da Casa Civil do Governo do Estado do Paraná, 2000-2002; Superintendente Regional, Instituto de Assistência Médica da Previdência Social do Estado do Paraná, 1979-1982; Chefe, Serviço de Medicina Social do INAMPS, agência da Previdência Social em Pato Branco, 1976-1979; Diretor Secretário, Cooperativa Agropecuária Guarany Ltda em Pato Branco, 1977-1979; Presidente do Clube Pinheiros de Pato Branco, 1975-1979; Presidente, Comissão Executiva – CAIC’s, 1991-1992; Membro Permanente da Câmara Setorial da Indústria Elétrica, Eletrônica e do Setor de Telecomunicações – Abinee/Sinaees (1999) Presidente, Sergipe Parque Tecnológico, 2004.

Estudos e Graus Universitários:
Medicina, UFPR, Curitiba, 1972; Pós-Graduação em Pediatria, UFPR, Curitiba, 1973-1974; Curso de Aperfeiçoamento em Crescimento e Desenvolvimento, Univ. de Buenos Aires, 1975.

Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE: Subcomissão do Poder Legislativo, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente,1987; Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias, da Comissão da Ordem Social: Relator, 1987; Sistematização: Titular, 1987-1988.

CÂMARA DOS DEPUTADOS

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1983-1987; Educação, Turismo e Desporto: Suplente, 1990; Educação, Cultura, Esporte e Turismo: Suplente, 1989-1990; Finanças: Suplente, 1989; Previdência e Assistência Social: Suplente, 1986-1987; Saúde: Titular,1983-1986; Saúde, Previdência e Assistência Social: Titular, 1989; Seguridade Social e Família: 1990, Primeiro Vice-Presidente, – 04/03/2008, Titular, 14/2/2007-06/02/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-06/02/2008.

COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 1.627/07 – Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; CPI: Relator, sobre o Inamps: CD\ PFL, 1985; sobre Atos de Corrupção: Suplente, CD\ PFL, 1986; Vice-Líder: CD\ PFL, 1987.

Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor-Secretário da Cooperativa Agropecuária Guarani em Pato Branco, PR, 1977-1978; Presidente, Associação Médica do Paraná – Regional Sudoeste, 1976-1979; Presidente da Associação Médica do Paraná, regional de Pato Branco, 1975.

Conselhos:
Membro, Conselho Municipal de Pato Branco, PR, 1977-1979; Conselheiro, Fundação de Saúde Caetano Munhoz da Rocha, 1979-1982; Membro, Conselho Nacional de Desenvolvimento, Pato Branco, PR, 1977-1979; Presidente, Conselho do Sergipe Parque Tecnológico, 2005; Membro, Conselho Estadual de Política Urbana – CEPU, nomeado pelo Governador do “Estado do Paraná, Jaime Lerner (Decreto nº 3471 – 15.novembro.1997); Membro, Conselho Nacional de Seguridade Social, nomeado pelo Presidente da República, Fernando Henrique Cardoso (20.março.1997); Presidente, Conselho Superior do Projeto Minha Gente – CAIC’s, 1991 – 1992.

Condecorações:
Diploma de Ordem ao Mérito – Votação Favorável Emenda Dante de Oliveira – “Diretas Já” – Câmara Municipal de São José dos Campos/SP (25.06.1984); Diploma de Cidadania – Participação Campanha Constituinte 86 – Assembléia Constituinte (01.021987); Título de Personalidade AECIC – Associação das Empresas da Cidade Industrial de Curitiba/PR (01.06.1990); Medalha Gran Cruz de la Orden Condor de Los Andes – La Paz – Bolívia (10.08.1990); Medalha de Ordem do Mérito das Misericórdias (15.08.1990); Medalha do Mérito Militar – Grau Grande Oficial (25.08.1990); Medalha do Mérito Aeronáutico – Grau Grande Oficial (12.09.1990); Medalha do Mérito Ferroviário – Rio de Janeiro/RJ (30.09.1990); Medalha do Centenário de Criação da Corte de Contas – Tribunal de Contas da União (07.11.1990); Medalha Gran Cruz da Ordem do Mérito da Bahia – Salvador/BA 928.02.1991); Medalha da Ordem de Rio Branco (1991); Medalha do Mérito de Brasília (1991); Título de Vice-Presidente Honorário da Academia Nacional de Medicina – Rio de Janeiro/RJ (24.06.1991); Medalha de homenagem – Academia Nacional de Medicina – 1º Congresso Nacional à Saúde do Adolescente – Rio de Janeiro/RJ (24.06.1991).

Outras Informações:
Membro do Grupo de Trabalho para Reorganização da Saúde, Pr, 1980.

Deixe seu comentário

(required)
(required)

Note: HTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to comments